• В школе прошла неделя психологии

Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости учащихся, является «Неделя психологии», которая прошла в нашей школе с 22.04 по 26.04.2024 г.
    В школе прошла неделя психологии.

Цель проведения «Недели психологии»: сохранение и укрепление психологического здоровья детей, педагогов и родителей.

22 апреля был дан старт акциям, конкурсам и играм «Путешествие в Волшебную страну», «Рождение цветка. Учащиеся рисовали свои цветы и создавали общую цветочную поляну, смотрели мультфильм «Цветочная поляна».

В рамках недели психологии педагог-психолог Сундеева И..В провела тренинговое занятие направленное на актуализацию личностных ресурсов, повышение уверенности в своих силах в 8 классе. Рассказывали о разных событиях , которые происходят в жизни. Обсуждали «плюсы» и «минусы.»

Говорили о том, что помогает нам в достижении наших целей и преодолении жизненных трудностей. Выполняли упражнение «Карта ресурсов». Всем нам приятно, когда о нас говорят что-то хорошее. Поэтому завершилось занятие кругом добра, ребята сказали доброе слово участнику, сидящему слева от вас.

С целью расширения представлений о видах профессиональной деятельности, актуализации имеющихся представлений о мире профессий для учащихся начальной школы прошло игровое занятие «Все работы хороши, выбирай на вкус». В 5-6 классах прошло занятие с элементами тренинга. «Образ профессии».

Профориентационное занятие «Профессия на все времена» было проведено в 7-8 классах. Многие ребята задумались о своих профессиональных желаниях и намерениях, а также стали более внимательны и наблюдательны к себе и другим людям.

Участники в результате мероприятий «Недели психологии» узнали:

- о способах предупреждения конфликтов, о секретах бесконфликтного общения;

- об эффективных практиках психологической помощи друзьям и близким, самопомощь при остром стрессе;

- о своих способностях и возможностях, проявив смекалку и находчивость;

- о том, что психология – очень интересная наука и т.д.

Мероприятие прошло в атмосфере активной и дружной заинтересованности учащихся, которые с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях.